Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

дрх9255 VS мак406"S" VS HX-D1 + фото потрахов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2009 - 21:51

А несколько тысяч часов это сколько? 2000? 5000? ........

Это при максимальной температуре(85 градусов),чего в подобных аппаратах не случается по причине срабатывания термозащиты на 50 градусов.
Ты собственно,чего добиваешься? Хочешь человеку кондеры перепаять? :-)

#22 OFFLINE   Даниил74ру.

Даниил74ру.

    Опытный участник

    • Откуда: Магнитогорск
  • житель Блюза
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 12.05.2008

Отправлено 24 February 2009 - 22:12

Это при максимальной температуре(85 градусов),чего в подобных аппаратах не случается по причине срабатывания термозащиты на 50 градусов.
Ты собственно,чего добиваешься? Хочешь человеку кондеры перепаять? :-)


По моему это ты начал и возможно чего то добиваешся(наверно самоутверждения,хотя вряд ли........может ощущения собственной значимости и важности своих знаний....не знаю.......)........а я только предположил...........в обоих случаях.......
С уважением............

#23 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2009 - 22:41

По моему это ты начал и возможно чего то добиваешся............

А в МАКе я думаю надо ёмкости все менять.....,,Старенький,,он и ёмкости подсохли наверняка.......Ну чисто предположение.....

Чья фраза? тут как-то краем прошла тема,что за высказанное порой приходится держать ответ. И при этом упоминались края не столь далекие.
Будь добр,ответь,чем вызван подобный совет? Проводились измерения после 2000 часов наработки емкостей? На какой частоте проводим измерения?
ЗЫ-Даешь совет-подкрепи его не уползанием опосля в кусты,а здоровым примером.

#24 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 February 2009 - 22:54

кстати: нечестно. обещали "фото потрахов", а я сейчас открыл - какие-то железки аудио, никаких потрахов...
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#25 OFFLINE   Даниил74ру.

Даниил74ру.

    Опытный участник

    • Откуда: Магнитогорск
  • житель Блюза
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 12.05.2008

Отправлено 24 February 2009 - 23:18

тут как-то краем прошла тема,что за высказанное порой приходится держать ответ.


Не перед тобой ли? Что,когда,где,с чем и как я делал?И уж по моему не в первый раз это............прям дежавю какойто.....Мне,поверь вообще пофигу,что ты думаеш про меня и вообще в часности.......Хватит уже.......Не согласен,ну так и напиши,что не согласен,а не раздувай очередной флуд на пять страниц.ТОлько тему своими спорами засераем.

#26 OFFLINE   serepun

serepun

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2007

Отправлено 25 February 2009 - 00:00

ребята!
ну что за саботаж в стройных рядах нашей армии звуколюбов?!
харе!
Если повезет, статус тоже скоро вскрою! )))
Понимание приходит с опытом...

#27 OFFLINE   Алекс77

Алекс77

    Постоянный участник

    • Откуда: Рига
  • житель Блюза
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 10.12.2008

Отправлено 25 February 2009 - 01:20

Приветсвую! Лучше расскажите где новый hx-d1 раздобыли?

#28 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 25 February 2009 - 01:20

Рискну предположить, что бас в 406-м сжирается в фильтре... методом исключения.

Когда я зависал на этой теме, не менялся разве что фильтр...

Будете смеяться, но бас исчезает еще до выхода SPDIF транспорта.
С уважением,
Василий.

#29 OFFLINE   serepun

serepun

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2007

Отправлено 25 February 2009 - 01:25

Приветсвую! Лучше расскажите где новый hx-d1 раздобыли?


из японии приехал он... и еще один уже едет...про запас!
Понимание приходит с опытом...

#30 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 25 February 2009 - 01:32

Будете смеяться, но бас исчезает еще до выхода SPDIF транспорта.
С уважением,
Василий.


Не, смеятся не будем - поверим на слово и будем изучать схемотехнику!

#31 OFFLINE   Алекс77

Алекс77

    Постоянный участник

    • Откуда: Рига
  • житель Блюза
  • 53 сообщений
  • Регистрация: 10.12.2008

Отправлено 25 February 2009 - 01:54

из японии приехал он... и еще один уже едет...про запас!


И где кладезь такой? И по чем?

#32 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 February 2009 - 06:03

Будете смеяться, но бас исчезает еще до выхода SPDIF транспорта.
С уважением,
Василий.


не буду, так как подвешивал другой ЦАП к этому транспорту и слушал... а Вы?
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#33 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 25 February 2009 - 08:01

Будете смеяться, но бас исчезает еще до выхода SPDIF транспорта.
С уважением,
Василий.


Раз уж дошли до того, что легенды остаются лучшими на протяжении десятков лет может прольете свет на радикальное улучшение их транспортов? Сменить микросхемы драйверов пикапа на аудиофильские? Нанести просветляющий слой на линзы? Подсветить торец CD голубым диодом? Очень мне интересно.

ЗЫ Касательно сабж, кстати. Единствено, что в статье вообще не проговаривалось (а писалась статья 6 лет назад) так это то, что можно сделать качественный тактирующий клок вместо обычного кварца. Это, по-моему, единственное что осталось за кадром.
Любите музыку, а не аппаратуру!

#34 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 25 February 2009 - 11:38

Раз уж дошли до того, что легенды остаются лучшими на протяжении десятков лет может прольете свет на радикальное улучшение их транспортов? Сменить микросхемы драйверов пикапа на аудиофильские? Нанести просветляющий слой на линзы? Подсветить торец CD голубым диодом? Очень мне интересно.

ЗЫ Касательно сабж, кстати. Единствено, что в статье вообще не проговаривалось (а писалась статья 6 лет назад) так это то, что можно сделать качественный тактирующий клок вместо обычного кварца. Это, по-моему, единственное что осталось за кадром.

У Вас интересный подход. Зачем так сложно? Переделке подвергается все, плюс еще чуть-чуть?:) Вооружаемся теорией - в меру своего понимания физики процесса (все остальное отметается, так как "не может быть, раз я этого не знаю!") - заменяем всю "халявную дрянь" производителя дорогущими Блэк Гейтами и ОУ и - вот оно, Щастье?!:D
А при прослушке такого "Щастья" в нормальной системе убеждаемся, что все "улучшения" - не более чем косяки, которых "тупому" производителю, в отличие от "грамотного" твикаря удалось не наплодить. Это прелюдия, выстраданная от прослушанных результатов. Теперь ближе к телу.
Сокращение тракта прохождения сигнала - единственное, что можно приветствовать в доработке по улучшению звука. Но остается одно узкое место: транспорт. У него есть выход в формате SPDIF, которым он подключается в "мамку". Кто мешал взять с него сигнал и послушать через внешний ЦАП? Эта прослушка и выявила заниженную отдачу по НЧ плюс характерный кларионовский "надтреснутый" верх. Занимаясь последние годы доработкой транспортов, я обнаружил, что наиболее заметный вклад в характер звучания вносит не чипсет, а топология печатных проводников, питание и соединительние шлейфы. Причем 5-7 см штатного шлейфа с использованием дорогущего "мастерклока" в серьезном домашнем транспорте дает ХУДШИЙ эффект, чем штатный мастер, но с хорошим шлейфом. Проверено неоднократно, результат стабильный. С учетом этой статистики в "кларике" на плате транспорта были продублированы 4 дорожки от разъема лазера до входа усилителя фотоэлементов. Дорожки радиальных "фотиков" не трогались, проверялось только информационное "пятно". Будете смеяться, но дубляж этих коротеньких сантиметров дал хорошо слышимый результат на выходе SPDIF. Ушел надтреснутый" призвук, а НЧ-область обрела недостающее. Хорошим завершением этой несложной доработки будет увеличение емкостей на плате транспорта. Много туда не засунуть ввиду ограниченности пространства, но на пару-тройку соток мкФ в "танталловом эквиваленте" влезает.
Результат слушался тремя парами ушей участников этого форума. Расхождений во мнениях от услышанного не было.:)
С уважением,
Василий.
P.S. Ламповые схемы очень полезны, так при их сборке можно сравнить навесной и печатный монтаж при изготовлении одной и той же конструкции. В "каменных" (solid state) схемах навесной монтаж не принят, там рулит PCB. Но только навесной монтаж дает понять, насколько серьезный вклад в звучание вносят те проводники, точнее их геометрия, которыми он выполнен. Перенос этого опыта в печатную технологию (дубляж критических к звучанию дорожек навесными проводами) дает великолепный результат. Попробуйте, и Вы не разочаруетесь!:)

#35 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 25 February 2009 - 12:38

У Вас интересный подход. Зачем так сложно? Переделке подвергается все, плюс еще чуть-чуть?:) Вооружаемся теорией - в меру своего понимания физики процесса (все остальное отметается, так как "не может быть, раз я этого не знаю!") - заменяем всю "халявную дрянь" производителя дорогущими Блэк Гейтами и ОУ и - вот оно, Щастье?!:D
А при прослушке такого "Щастья" в нормальной системе убеждаемся, что все "улучшения" - не более чем косяки, которых "тупому" производителю, в отличие от "грамотного" твикаря удалось не наплодить. Это прелюдия, выстраданная от прослушанных результатов. Теперь ближе к телу.
Сокращение тракта прохождения сигнала - единственное, что можно приветствовать в доработке по улучшению звука. Но остается одно узкое место: транспорт. У него есть выход в формате SPDIF, которым он подключается в "мамку". Кто мешал взять с него сигнал и послушать через внешний ЦАП? Эта прослушка и выявила заниженную отдачу по НЧ плюс характерный кларионовский "надтреснутый" верх. Занимаясь последние годы доработкой транспортов, я обнаружил, что наиболее заметный вклад в характер звучания вносит не чипсет, а топология печатных проводников, питание и соединительние шлейфы. Причем 5-7 см штатного шлейфа с использованием дорогущего "мастерклока" в серьезном домашнем транспорте дает ХУДШИЙ эффект, чем штатный мастер, но с хорошим шлейфом. Проверено неоднократно, результат стабильный. С учетом этой статистики в "кларике" на плате транспорта были продублированы 4 дорожки от разъема лазера до входа усилителя фотоэлементов. Дорожки радиальных "фотиков" не трогались, проверялось только информационное "пятно". Будете смеяться, но дубляж этих коротеньких сантиметров дал хорошо слышимый результат на выходе SPDIF. Ушел надтреснутый" призвук, а НЧ-область обрела недостающее. Хорошим завершением этой несложной доработки будет увеличение емкостей на плате транспорта. Много туда не засунуть ввиду ограниченности пространства, но на пару-тройку соток мкФ в "танталловом эквиваленте" влезает.
Результат слушался тремя парами ушей участников этого форума. Расхождений во мнениях от услышанного не было.:)
С уважением,
Василий.
P.S. Ламповые схемы очень полезны, так при их сборке можно сравнить навесной и печатный монтаж при изготовлении одной и той же конструкции. В "каменных" (solid state) схемах навесной монтаж не принят, там рулит PCB. Но только навесной монтаж дает понять, насколько серьезный вклад в звучание вносят те проводники, точнее их геометрия, которыми он выполнен. Перенос этого опыта в печатную технологию (дубляж критических к звучанию дорожек навесными проводами) дает великолепный результат. Попробуйте, и Вы не разочаруетесь!:)


Ну значит я на правильном пути! :)

#36 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 25 February 2009 - 12:54

Фу, как злобно все звучит-то..
Ну вот, наконец-то люди мучавшие легенду последние 6 лет могут довести все свои опыты до конца. Спасибо за нюанс, на который сходу и не подумаешь. Моей задачей на тот момент (зима 2002 кажется) было выжать максимум из имеющегося на руках 9255, причем, ценой минимальных затрат. Такой вот, прагматичный подход. Результат меня порадовал более чем, и как ни крути был намного лучше изначального. Желания расколупать легенду на молекулы и заново собрать в идеальный источник совсем не было. Делалось лишь то, что приносило положительный результат и устраивало меня лично. Все остальное преподносилось как возможный вариант для желающих двигаться дальше. Ваш же сарказм неуместен. Мне давно до лампы проблема баса в 9255, ровно как и сама легенда давно в почившая в бозе . Тогда я делал и писал то, что как мне казалось, на тот момент правильно и нужно. Так или нет - кто его знает? Мне кажется так вполне...

ЗЫ.Пугает как раз другое: что спустя годы и годы все остается то на том же месте, легенды все те же, новых не нарожалось.
ЗЫЗЫ Надтреснутость ВЧ и прочие артефакты вполне могут быть конкретной болезнью образчика лежащего на вашем операционном столе. Причиной может быть и банальнейший непропай или трещина в шлейфе. Старички периодически кашляют и спотыкаются - бывает такое дело...
Любите музыку, а не аппаратуру!

#37 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 25 February 2009 - 13:01

Наконец-то отслушал данные аппараты у себя в системе!
Вся аппаратура была прогрета (за исключением hx-d1)
межблоки pbj, миды статус Z18, пищи СС6600
саб отключен.
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/38.html
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/35.html
Описывать 9255-го долго не буду,с ним ездил неделю и хорошо привык к его звучанию.

Уделю внимание S-ке и HX-D1

S-ка, что и говорить, АСКЕТИЧНА, по сравнению с 9255 (нет перемотки, нет и паузы)
Зато более певуча и натуральнее (сочнее,точнее,приятнее чем дрх9255)
Все это СЛЫШНО с оговоркой что компаненты должны быть выше среднего уровня и автомобиль не в движении
Короче на микро уровне, но слышно!
Известная многим "проблема" с басом присутствует у обоих.

Дело дошло до HX-D1
Скажу, что аппарат приехал новым, и многое в нем показалось интересным даже внешне...
так и не понял что за регулятор на задней панели http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/33.html
и дополнительный маленький вход антенны...см.фото.
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/39.html

Медненый кузов приятен на взгляд и на ощупь..))
Блок питания тоже удивил, в нем стоят емкости ELNA увеличенные по сравнению с БП 9255 и мака 406 на 50% (фото)
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/31.html
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/18.html
При подключении работа транспотра очень тихая,
Напористость ощутилась с первых тактов музыки,
Я было подумал что саб включился... но межблоки к сабу висели рядом, смотря на меня пустыми RCA разъемами...
Баса стало больше, удары стали четче, сильнее, хлестче.

Взял блок питания от HX-D1 и включил S-ку от него!
Ну, думаю, ща бас совсем исправится!)
Но, увы, бас остался такой как и был у нее с родным БП....

переподключил hx-d1

Звук его в остальном был не такой бархатный как у S-ки
но я набрался терпения и помня о прогреве оставил играть его на всю ночь...т.е. 9-10 часов...
Утром звук был гораздо нежнее....!!! что очень порадовало... и слава богу бас никуда не делся!!!
буду греть его дальше..

На фото -обратите внимание на эволюцию от PCM 1702 в 9255 до 1704 в hxd1
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/34.html
http://foto.mail.ru/...06_hx-d1/9.html
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/16.html

и на идущюю параллельно с этим процессом регрессию темброблока ))
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/36.html
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/13.html
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/14.html
Кстати пальцатые провода межблоков-одни и те-же во всех аппаратах, только в маке и д1- они в более помехозащищенной оплетке
(их бы заменить на pbj припаяв прямо к плате, а то на разъем фишки без слез не взглянешь((
http://foto.mail.ru/...6_hx-d1/30.html


А фото транспорта hx-d1 где? Он идентичен 9255(406)?

#38 OFFLINE   serepun

serepun

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2007

Отправлено 25 February 2009 - 13:13

А фото транспорта hx-d1 где? Он идентичен 9255(406)?

транспорт различается ))
фото позже..если буду разбирать так глубоко
скажу только что в х1 только шлейф соединяет плату и транспорт...
если приглядеться это ввидно на обзорных снимках платы406 и х1
Понимание приходит с опытом...

#39 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 25 February 2009 - 14:33

транспорт различается ))
фото позже..если буду разбирать так глубоко
скажу только что в х1 только шлейф соединяет плату и транспорт...
если приглядеться это ввидно на обзорных снимках платы406 и х1


То есть как я и предполагал, spdif идет в одном шлейфе в отличие 9255(406)?
Да и глубоко копать транспорт не надо, по крайней мере на 9255 достаточно снять черную пленку, под которой плата и если в hx-d1 транспорт не сильно перепахали - должно быть аналогично.

#40 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 25 February 2009 - 14:49

Ну значит я на правильном пути! :)

Верной дорогой идете, товарищи!:D
С уважением,
Василий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных